Domingo 23 de Enero de 2022

Hoy es Domingo 23 de Enero de 2022 y son las 19:10 ULTIMOS TITULOS:

POLITICA

26 de julio de 2021

LOS CANDIDATOS A LAS PROXIMAS ELECCIONES

Legislativas 2021

Con el cierre de listas quedó conformada la oferta electoral para las PASO 2021. 

Candidatos por partidos

Frente de Todos 

Senadores nacionales 

1- Lucía Corpacci 
2-Guillermo Andrada 

Diputados nacionales 

1-Silvana Ginochio 
2- Dante López Rodríguez
3- Fernanda Avila

Senadores provinciales 

ANCASTI:Rosa Ferreyra

ANTOFAGASTA: Mario Carrizo

CAPAYAN: Andrea Lobo/ Ricardo Quinteros/ Analía Brizuela

EL ALTO: Augusto Ojeda

LA PAZ: Ariel Espinoza/  Pío Carletta/ Nancy Quiñones.

PACLÍN: Virginia Del Arco

SANTA MARÍA: Erika Igna

TINOGASTA: José Alaníz Andrada/ Horacio Sierralta.

Diputados provinciales 

1- Gustavo Aguirre 
2- Claudia Palladino 
3 -Marcelo Murúa 
4- María Argerich
5- Juan Denett
6- Natalia Soria 
7-  Pablo Castro 
8- Adriana Díaz 
9- Maximiliano Mascheroni 
10- Mónica Zalazar 
11- Eduardo Andrada

Concejales Capital 

Lista 1: Laila Saleme
Lista 2: German Kraneviter
Lista 3. Josefina Herr o Juan Pablo Dusso

Lista 4: Betina Pandolfi 

Juntos por el Cambio 

Senadores nacionales

Vamos Catamarca

1-Daniel Ríos
2- Claudia Moreno
 

Cambia catamarca

1-Flavio Fama 
2-Silvina Acevedo 

Diputados nacionales 

Vamos Catamarca

1-Patricia Breppe
2- Orlando Savio

3- Vilma Chayle 

Cambia Catamarca

1-Francisco Monti
2-Yanel Balmaceda
3-Juan Pablo Sánchez

Senadores provinciales 

Vamos Catamarca

ANCASTI: Ariel Cordero
ANTOFAGASTA: Sin información 

CAPAYAN: Sin información 

EL ALTO: Sin información 

LA PAZ: Ariel Bazán

PACLÍN: Lucrecia Cárdenes

SANTA MARÍA: Sin información 

TINOGASTA: Diego Bordón 

Cambia Catamarca

ANCASTI Hernán Córdoba

ANTOFAGASTA No lleva

CAPAYAN Raúl Perdiguero

EL ALTO Néstor Stoppa

LA PAZ Carlos Daniel Rotta

PACLÍN Omar Noriega

SANTA MARÍA Patricia Arroyo

TINOGASTA Miguel Trejo

Diputados provinciales 

Vamos Catamarca 

1- Luis Fadel 
2- Alejandra Pons
3- Alfredo Marchioli
4-Alicia Paz
5- Víctor Luna
6- Flavia Montani
7- Néstor Sinchez 
8- Marcela Rodríguez 
9- Juan Pablo Acevedo
10- Florencia Cornejo 

Cambia Catamarca

1- Enrique Cesarini
2- Silvana Carrizo
3- Carlos Marsilli
4- Ana Laura Frías
5- Mariano Manzi
6- Andrea Seco
7- Diego Figueroa 
8- Natalia Heredia Oviedo
 

Concejales Capital 

Vamos Catamarca

1 Carlos Álvarez
2 María Luisa Moreno
3 Matias Juri
4 Carmen Muñoz

Cambia Catamarca

1 Fernando Navarro
2- Gilda Godoy 
3- Daniel Barrionuevo
4- Lucía Galván 

Frente Amplio 

Senadores nacionales 

1-Fernando Baigorrí
2- Roxana Díaz

Diputados Nacionales 

1-Bernardo Yazbek
2- Silvana Pereyra

Diputados provinciales 

1-Hugo Ávila

2- Sin información 
3-Fernando Musella

Concejales Capital

1- Walter Arévalo

Frente con vos 

Senador nacional 

1- José Alberto Furque

Diputando nacional 

1- José Luis Centeno

Diputado provincial 

1- Alfredo Gómez

Senadores provinciales 

1- René Vazquez (Antofagasta)
1- Diego Gómez (Santa M.)
1- Pedro Saleme (Tinogasta)

Concejales Capital 

1- Juan Carlos Seco 

FIT Unidad  

Senador nacional 

(R)evolucionemos la izquierda 

1- Francisco Torres

PO

1- Ariel López

Diputado nacional 

(R)evolucionemos la izquierda 

1- Daniel Blanes 

PO

1- Estela Moreno

Diputados provinciales 

(R)evolucionemos la izquierda 

1- Alejandra Figueroa

PO 

1- Pedro Saracho

Senadores provinciales 

(R)evolucionemos la izquierda 

Cristian Ariel Robledo (Capayán).
 

Concejales Capital 

(R)evolucionemos la izquierda 

1- Jennifer Figueroa.

PO

1- Ruth Chocobar

COMPARTIR:

Comentarios