Domingo 3 de Julio de 2022

Hoy es Domingo 3 de Julio de 2022 y son las 15:16 - Guerra Rusia-Ucrania, en vivo: últimas noticias del conflicto y el minuto a minuto / Dólar, Dólar blue y Dólar cripto: tras la renuncia de Martín Guzmán, crece la incertidumbre por la cotización / Chana masala: estofado de garbanzos con especias indias / La conmovedora historia de Guardián, el perro callejero que ?trabaja? en una estación de servicio / Ejército ucraniano anuncia su retirada de Lysychansk, en el este del país / Israel dice que estudiará bala que mató a periodista de al jazeera, palestinos no están de acuerdo / Sainz gana en silverstone y suma su primera victoria en la f1, sergio pérez segundo / Sainz gana su 1ra carrera en F1 con victoria en GP Británico / La renuncia de Guzmán: se habló de Martín Redrado como posible ministro y Luciana Salazar hizo una inesperada revelación / Gran Premio de Fórmula 1 en Silverstone: escalofriante accidente masivo que preocupó a todos por la salud del piloto chino Guanyu Zhou / Muere un palestino herido el sábado por disparos de fuerzas israelíes en Yenín / Carlos Sainz: "Siempre he creído que podía hacerlo" / Al menos seis muertos por derrumbe de un glaciar en los alpes italianos / Carlos Sainz (Ferrari) conquista el Gran Premio de Gran Bretaña de F1 / Primer ministro de Australia promete más ayuda militar a Ucrania / Hace seis días Martín Guzmán negó que fuese a renunciar y defendió su gestión: ?No pasa por la cabeza? / Cocina india: los mejores estofados de legumbres para hacer en casa / El regreso de Antonio Pronsato y varias renuncias, el último intento de Martín Guzmán antes de irse / Murió Peter Brook, el gran renovador de la escena contemporánea / Nuevos mensajes frente a la crisis y la imagen que refleja el espejo de Brasil /

CULTURA

15 de junio de 2022

LA CARTELERA DE LA FIESTA DEL PONCHO 2022

Completa

Esta tarde se llevó a cabo la presentación de la cartelera artística de la  51º edición de la Fiesta Nacional e Internacional del Poncho, que se desarrollará en el Predio Ferial del 15 al 24 de julio, coincidiendo con el receso invernal en la mayoría de las provincias argentinas. Luego de que en 2020 no se realizara y en 2021 tuviera lugar de manera virtual, debido a las restricciones por el Covid-19, la fiesta más grande de la provincia regresará a su modalidad presencial con grandes figuras provinciales, nacionales e internacionales. El evento albergará artesanías, tejidos, música, danza, gastronomía local y las propuestas turísticas de cada municipio.

 

Propuestas artísticas

 

Dos grandes escenarios convocarán con música y danza. El Escenario Mayor albergará durante las diez noches del evento a artistas catamarqueños, nacionales e internacionales.

La secretaria de Gestión Cultural, Daiana Roldán destacó la fuerte presencia de artistas anfitriones y el gran trabajo de selección que tuvo el jurado tras evaluar más de 300 propuestas presentadas. Solo en el escenario mayor -precisó- habrá 82 propuestas de músicos y músicas catamarqueñas, 11 ballet, 5 humoristas y la participación de 17 delegaciones departamentales (dos por Belén); mientras que son 19 los artistas invitados, de carácter nacional e internacional, que están programados en la cartelera.

El Patio de las Provincias aparece como el espacio más innovador de la fiesta. Un gran escenario que ofrecerá espectáculos gratuitos de música, danza y teatro durante todas las tardes y que convivirá con un paseo federal donde alrededor de 15 provincias, ciudades presentarán su oferta cultural y turística con intervenciones pensadas para interactuar con el público.

El acto de presentación oficial de la fiesta culminó con la actuación del ballet municipal de SFVC y con la propuesta musical de la Caravana Catucha, como forma de ir preparando el clima de fiesta que acompaña al evento mayor de los catamarqueños.

Cartelera Escenario Mayor

 

VIERNES 15 DE JULIO – 20 HS.


1 Comparsa Diaguita       
2 Nolasco Contreras  
3 Patricia Assef
4 Aldo Luna
5 Ballet Folklórico Santa Marta
6 Norma Halmallan 
7 Delegación El Alto
8 Mora Godoy
9 Mauricio Cabrera
10 La Troya
11 Cardones 
12 Ballet Argentina
13 Leticia Aranda 
14 Nahuel Pennisi


SÁBADO 16 DE JULIO – 20 HS.


1 Coro de Cámara Municipal SFVC
2 Juan Lapacho
3 Delegación Pomán
4 Carlos Tapia
5 Noelia Tula
6 Los Hermanos Rodríguez
7 Ballet Pepe Diaz
8 Destino San Javier
9 Delegación Andalgalá 
10 Fernanda Cruz
11 Malambo Entre los Gauchos
12 Kali Barrionuevo
13 Itatí
14 Jorge Rojas

 

DOMINGO 17 DE JULIO – 20 HS.


1 Comparsa Calchaquí
2 Adriana Figueroa
3 Castellano Tango
4 Sonckoy Suma 
5 Federico Miranda 
6 Delegación Santa María
7 Natalia Barrionuevo
8 Diego Pérez
9 Delegación Santa Rosa
10 Luz Segura
11 Ballet El Gaucho
12 El Bomba Contrera 
13 Mau y Ricky


LUNES 18 DE JULIO – 20 HS.


1 Coro Polifónico Catamarca
2 Comparsa Wankara
3 Dúo Amistad
4 Cesalpinia Trío
5 Delegación Valle Viejo
6 Lucas Piedras
7 Fátima Flores 
8 Ballet El Arribeño
9 Juan Ignacio Molina
10 Wilson Figueroa
11 Delegación Fray Mamerto Esquiú
12 Bren Coll
13 Rocky Costa 
14 Vicentico


MARTES 19 DE JULIO – 20 HS.


1 Banda de Música de la Policía de Catamarca
2 Dúo Nelson & Omar
3 Delegación Belén (Belén, Londres, Puerta de San José=
4 Alico Espilocín
5 Loy Carrizo
6 Ballet Piriqui Perez
7 La Triada Catamarqueña
8 Roxana Castro
9 El Indio Rojas
10 Delegación Capayán
11  Las Voces del Viento
12 Carafea 
13 Sergio Galleguillo


MIERCOLES 20 DE JULIO – 20 HS.


1 Chato Bazán
2 Tono Aybar
3  Marcelo Amador 
4 Academia Atahualpa Yupanqui
5 Noelia “Negracha” Díaz
6 Ariel Martínez
7 El Algarrobal
8 Vale Moisés
9 Ballet El Montaraz
10 Ronda Vázquez
11 Los Tekis 
12 Vitin Martoccia
13 Delegación Tinogasta
14 La Junta
15 Los Totora

 

JUEVES 21 DE JULIO – 20 HS.


1 Roly “Ficha” Acosta
2 Rolando Zaffe
3 Diego Sierralta
4 Emilce Quinteros
5 La Cuja
6 Delegación Belén (Pozo de Piedra, Hualfín, San Fernando)
7 Las Cuerdas Mágicas
8 María Paula Godoy
9 Delegación Ambato
10 Lázaro Caballero
11 Peke Bonardi
12 Ballet El Bagual 
13 Los Rieles  
14 Soledad Pastorutti

 

VIERNES 22 DE JULIO – 20 HS.


1 Delegación de la UNCA
2 Delegación La Paz
3 Hugo Nanni
4 Catamarca 3
5 Carla y Nahuel Bazán
6 Compañía Destino Tango
7 Nena Herrera
8 Warmi Sosa
9 Resonancia 
10 Ahyre
11 Delegación Paclín
12 Andrea Ochoa
13 Pascual Gutiérrez
14 Chaqueño Palavecino

 

SÁBADO 23 DE JULIO – 20 HS.


1 Delegación Ancasti
2 Yuri Salguero
3 Las Milonguitas – Orquesta de Mujeres de Catamarca
4 Rodrigo Varela 
5 Florencia Tula
6 Los Hilos del Viento
7 Luis Acosta y Julio Herrera “Clásicamente folclórico”
8 Emilio Morales
9 Ballet Somos Danza
10 Natalia Pastorutti
11 Germán Fuentes 
12 Catuchos
13 Luciano Pereyra


DOMINGO 24 DE JULIO – 20 HS.


1 De Puro Guapo 
2 Ricardo “Torito” Arce
3 Delegación Antofagasta de la Sierra
4 Daniela Figueroa
5 Néstor Pacheco
6 Rafael Toledo
7 Academia de danzas folclóricas Semblanzas
8 Silvia Pacheco
9 Fredy Romero
10 Delegación Capital
11 Los Mellizos
12 Ale Ayame 
13 Los Palmeras


Entradas


Próximamente se anunciarán los puntos de venta físicos y online de las entradas para el escenario mayor. El resto de las alternativas de la fiesta son de acceso libre y gratuito.

 

COMPARTIR:

Comentarios