Miércoles 21 de Febrero de 2024

Hoy es Miércoles 21 de Febrero de 2024 y son las 16:21 -

ESPECTÁCULO

6 de febrero de 2024

Premios Estrella de Mar 2024: quiénes son los ganadores

El mítico evento que celebra lo mejor de la cartelera de Mar del Plata se llevó a cabo en la jornada de ayer en el Hotel Provincial de la ciudad. Andrés Ciro Martínez fue el ganador del galardón de oro.

A pocos días de cumplir 150 años, la ciudad de Mar del Plata presenció una nueva edición de los Premios Estrella de Mar, el mítico evento que celebra lo mejor de la cartelera en la temporada. La noche, que contó con la conducción de Teté Coustarot y Sebastián Pardo el Hotel Provincial, finalizó con Andrés Ciro Martínez levantando el galardón de oro.

Luego de ganar, el músico agradeció y explicó que «después del alimento del estómago, alimentar el alma es muy importante para un pueblo«. Y añadió: «Todo apoyo que se le puede dar al arte rinde dividendos».

Por el lado de las actuaciones, Fátima Flórez ganó como mejor humorista y Martín Bossi se llevó un reconocimiento por «Bossi Live Comedy», mientras que en las interpretaciones en drama los vencedores fueron Luis Machín e Ingrid Pelicori, que conquistaron las ternas con «La última sesión Fredu» y «El Zoo de Cristal», respectivamente.

Jorgelina Aruzzi, reconocida en los Premios Estrella de Mar 2024. Crédito: Infobae.

Sin dudas, uno de los momentos más emotivos de la jornada fue la distinción que se le hizo a Graciela Borges por su trayectoria. De la mano de la presidenta del Concejo Deliberante, Marina Sánchez Herrero, la actriz recibió un premio por ser «un ícono imperecedero de nuestro cine».

Tras subir al escenario, la artista declaró que no hay «nada más emocionante y más maravilloso que estar con los compañeros de uno, a través de toda la vida, a través del tiempo, sabiendo que están nominados, que es lo mismo que ganar». Y agregó: «Hay que tener fe, esperanza y amor, que es la base de todo, y pensar que todo lo que viene va a ser bueno, y si no lo es, lo vamos a crear«.

Graciela Borges, premiada por su trayectoria. Crédito: Infobae.

Los ganadores

Comedia

  • El Beso 
  • El Plan
  • Modelo Vivo Muerto
  • Plata Fácil
  • Sinvergüenzas

Comedia musical

  • Forever Young
  • Kinky Boots 
  • Las Reinas

Drama

  • El cazador y el buen nazi
  • La última sesión de Freud 
  • Muchacho de Luna
  • Te espero en la oscuridad

Comedia dramática

  • Cuando duerme conmigo
  • El Amateur, segunda vuelta
  • El Calefón
  • Perdida Mente 

Espectáculo de humor

  • Fátima 100% 
  • La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?
  • Transensual

Labor Humorística

  • Eugenio y “Culini” Weinbaum – “Dos piratas y un tesoro”
  • Favio Posca- “Transensual”
  • Roberto Peña- “Roberto Peña Showman”
  • Wally Iturriaga- “La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?” 

Mejor infantil

  • Elige tu propia aventura
  • Niños rebeldes: es bueno ser travieso
  • Tierra de héroes y princesas

Mejor Micro-teatro

  • Deconstruidos
  • La ceremonia del té 
  • Promoción 91

Mejor revista

  • Acá está la revista, #Brillante
  • Argentina, La Revista 
  • Roberto Peña es Showman

Mejor Music Hall/ Café Concert

  • Bossi Live Comedy 
  • Entre Notas
  • Madame Tango

Mejor Stand Up

  • Soltero 2.0- Juampi Gonzalez
  • Juira!- Marian Moretti
  • Tibio- Mike Chouhy

Mejor teatro alternativo

  • El café del Sr. Proust 
  • Ritual en 4 bloques
  • Pequeña pasajera

Mejor teatro marplatense

  • Conjuro anómalo
  • En la sala de espera de un Petit Hotel
  • Genealogía y épica para un circo futuro
  • Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo
  • Vidas Paralelas 

Mejor unipersonal

  • Joaquín Berthold – “Vincent, el loco rojo”
  • Fabián Vena – “Quién soy yo”
  • Facundo Arana – “En el aire”
  • Luciano Cáceres – “Muerde” 
  • Roberto Peloni – “El Brote”

Mejor danza

  • Homenaje Iconos Pop
  • Redención, el camino de Dante
  • Tango furia, los orígenes 

Mejor after de playa

  • Emmanuel Horvilleur, Zoe Gotusso, Koino Yokan, Pabels – El Calamar Loco
  • Fran Prigioni- Samsara Beach
  • Noncitizens- El Calamar Loco 

Música electrónica

  • Artbat- Massano- Mute
  • John Digweed- Sonora Park
  • Music On- Mute
  • Nick Warren- Sonora Park

Música marplatense

  • Ezequiel Valdez Trio
  • Fabio Herrera en concierto 
  • Gira el mundo/ Eduardo Crovara

Música original

  • Gabriela Zabala – “Las farolas. Tango para purretes”
  • Pablo Porcelli – “Quién soy yo” 
  • Sebastián Furman – “Modelo vivo muerto”

Mejor show de música clásica

  • Gala Lírica Opera Concert 
  • Héroes Lírico Pop
  • Los Tenores del Colón

Tango

  • Con Discépolo en la piel
  • D-Mol 
  • Si yo tuviera el corazón… roto de amor

Producción musical

  • 300: Ciro y Los Persas / Fiesta ¡FA! / La Konga / Luciano Pereyra
  • Mute: Artbat- Massano / Music On: Marco Carola- Loco Dice- Hot Since 82- Ale De Tuglie – Manu Desrets / Bresh / Conga Arena 
  • Sonora Park: Nick Warren / John Digweed / Polenta / Paco Osuna

Mejor fiesta

  • Bresh en Silos Arena
  • Conga Arena en Mute
  • Fiesta ¡FA! en GAP
  • Polenta en Sonora Park 

Recital

  • Ciro y Los Persas 
  • Diego Torres
  • La Delio Valdez
  • Tan Biónica

Recital marplatense

  • Rondamon 
  • Detrás del casting- Recreo
  • Rusea- Gira de fogones

Mejor tributo

  • Bolero & Manzanero
  • Con alma española
  • Equinoxio: Argentina Loves Chili Peppers
  • Helter Skelter
  • Séptimo Día 

Transformismo

  • El Hotel de las Ladys
  • Enfiestadisima- “Noche de Encanto”
  • Reyes del humor- “Los elegidos de tu risa” 

Variedades

  • Circo Rodas 
  • Embrujo, La magia de una hoguera
  • The Leds Group

Actuación de reparto

  • Andrea Lovera -”Forever Young” 
  • Mirta Wons- “Perdida Mente”
  • Fabio Aste- “El Cuarto de Verónica”

Actor marplatense

  • Hugo Kogan- “Potestad”
  • Mario Carneglia – “Genealogía y Épica para un circo futuro” y “La lección de Afrodita”
  • Nacho Rey – “El Naides” 

Actriz marplatense

  • Sandra Maddonni- “Vidas Paralelas”
  • Cecilia Zaninetti – “Conjuro Anómalo” y “Entre Muros”
  • Mariana Cammi- “Haga Algo” 

Actor de comedia

  • Alejandro Müller- “El Plan” 
  • Darío Lopilato- “El Botones”
  • Luciano Cáceres- “El Beso”
  • Luciano Castro- “El Beso”
  • Manu Fanego- “Modelo Vivo Muerto”

Actriz de comedia

  • Jorgelina Aruzzi- “El Beso” 
  • Marta Gonzalez- “Madre hay una sola, dos sería demasiado”
  • Mercedes Funes- “El Beso”

Actriz de drama

  • Silvia kutika- “Te espero en la oscuridad”
  • Lorena Szekely-”La noche se está muriendo”
  • Ingrid Pelicori- “El Zoo de Cristal” 

Actor de drama

  • Agustín Rittano- “El Zoo de Cristal”
  • Ernesto Claudio- “El Cazador y el Buen Nazi”
  • Javier Lorenzo- “La última sesión de Freud”
  • Jean Pierre Noher- “El Cazador y el Buen Nazi”
  • Luis Machín- “La última sesión Freud” 

Actriz de comedia dramática

  • Carolina Ramírez- “Cuando duerme conmigo” 
  • Iliana Calabró- “Perdida Mente”
  • María Rosa Frega- “La Patria al Hombro”
  • Marcelo Mazzarello y Carolina Ramírez presentan en Mar del Plata la obra Cuando duerme conmigo

Actor de comedia dramática

  • Gustavo Luppi- “El Amateur, segunda vuelta”
  • Marcelo Mazzarello- “Cuando duerme conmigo”
  • Mariano Fernández- “La Patria al hombro”
  • Mauricio Dayub- “El Amateur, segunda vuelta” 

Autor/a Nacional

  • Emiliano Dionisi – “El Brote” 
  • Merceditas Elordi – “Conjuro Anómalo”
  • Nelson Valente – “El Beso”
  • Patricia Suarez – “¡Vuela Alto, Mamá!”

Coreografía

  • Anahí Ramos- Big Time
  • Facundo Mazzei y Pampas Bravas- Argentina La Revista
  • Gustavo Wons- Kinky Boots

Dirección nacional

  • Daniel Veronese – “La última sesión de Freud”
  • Emiliano Dionisi – “El Brote” 
  • Nelson Valente- “El Beso”
  • Oscar Barney Finn- “Muchacho de luna”
  • Ricky Pashkus- “Kinky Boots”

Dirección marplatense

  • Javier Lester-”El Naides”
  • Mercedes Carreras – “Vidas Paralelas” 
  • Nora Colares –”¿Mi amor, sos vos?”
  • Sebastián Amante- “Entre Muros”

Escenografía

  • Jorge Ferrari – “Kinky Boots” 
  • Lucila Rojo- “Bossi live comedy”
  • María Oswald- “Forever Young”

Iluminación

  • Gustavo Martincic- “Entre Muros”, “Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo”,”Estrella de Mar”
  • Hernando Teijeiro- “Bossi Live Comedy” 
  • Miguel Berin- “Fátima 100%”

Producción teatral nacional

  • Alzua Producciones, Arteando Producciones, Dulce Granados Producciones- “Argentina La Revista”, “The Leds Group”, “Paquito Wanchankein, Requetesuperhumoristico”, “Festifest” “Chistes Ya!” y “Enfiestadissima”(Noche de Encanto y Soy lo que soy)
  • Ezequiel Corbo, Federico Hoppe, Luis Penna, Diego Djeredjian, Martin Bossi- “Bossi Live Comedy”
  • Guillermo Marín- “Fátima 100%” 

Producción marplatense

  • Anahí Ramos por “Big Time”
  • Chauvín por Micro-Teatro y co-producción con Daniel Mañas en “Vincent, el Loco Rojo” y “Muerde” y, co-producción con Manuel Rodas en “Transensual”
  • Petón Producciones por “La kermesse de la china”, “Niños rebeldes: es bueno ser travieso”, “Un cofre 2: secretos de la abuela”, “Dos locos para reír”, “Acá está la revista, #Brillante” y “El Show del Mago sin dientes”

Revelación

  • Alexis “El Cone” Quiroga -“Sinvergüenzas”
  • Juampi Guzman- “Madame Tango”
  • Pampas Bravas- “Argentina, La Revista” 

Vestuario

  • Ale Gallego, Pampas Bravas, Lorena Liggi- “Argentina, La Revista” 
  • Fernando Nogués- “Big time”
  • Verónica de la Canal, Alejandra Robotti, Vicky Villaverde –”Kinky Boots”

COMPARTIR:

Comentarios