Lunes 20 de Mayo de 2024

Hoy es Lunes 20 de Mayo de 2024 y son las 09:57 -

DEPORTES

28 de marzo de 2024

Lanús llegó a la cima, pero no aseguró la clasificación

Abriendo la antepenúltima fecha de la Copa de la Liga Profesional 2024, Lanús le empató de manera agónica, a Unión en La Fortaleza “granate”, por la Copa LPF, y aunque llegó a la cima de la Zona B, junto a Godoy Cruz no le alcanzó la asegurar la clasificación. Aquí, las posiciones del certamen.

Por su parte el Tatengue del Kily González, por diferencia de gol logró meterse entre los cuatro que pasan de ronda; aunque con un partido más que Defensa y dos más que Boca.

Los goles: 92'ST: Lanús - Gol de jugada de Favio Enrique Álvarez; 45'PT: Lanús - Gol de cabeza de Ramiro Angel Carrera; 25'PT: Unión - Gol de jugada de Adrián Martín Balboa Camacho y 10'PT: Unión - Gol de cabeza de Franco Pardo.

Así continúa la fecha 12 de la Copa de la Liga 2024

Jueves 28 de marzo

20.00 | Rosario Central – Barracas Central (Zona A)

21.00 | Instituto – Argentinos (Zona A)

Viernes 29 de marzo

18.00 | Defensa y Justicia – Estudiantes (Zona B)

18.00 | Tigre – Belgrano (Zona B)

20.30 | Huracán – River (Zona A)

Sábado 30 de marzo

17.00 | Boca – San Lorenzo (Zona B)

19.00 | Central Córdoba – Racing (Zona B)

21.00 | Talleres – Vélez (Zona A)

Domingo 31 de marzo

16.00 | Sarmiento – Newell’s (Zona B)

16.00 | Gimnasia – Deportivo Riestra (Zona A)

18.30 | Independiente – Atlético Tucumán (Zona A)

21.00 | Independiente Rivadavia – Banfield (Zona A)

Lunes 1 de abril

19.00 | Platense – Godoy Cruz (Zona B)

ACTUALES POSICIONES

ZONA A

Equipo                Pts.        PJ            DIF

River Plate          21           11           +12

Argentinos          21           11           +10

Vélez                   21           11           +1

Talleres               19           11           +7

Barracas             19           11           +3

Independiente    18           11           +3

Instituto              17           11           +5

Ros. Central       14           11           -6

Gimnasia (LP)    13           11            -4

Banfield              11           11           -2

Riestra                11           11           -7

Huracán              9             11           -5

Ind. Rivadavia    7             11           -10

Atl. Tucumán      6             11           -12

-Los 4 primeros de cada zona clasifican a la Fase Final.

ZONA B

Equipo                Pts.         PJ            DIF

Godoy Cruz         23          11             +9

Lanús                   23          12          +9

Estudiantes (LP) 18          10           +4

Newell’s              18           11           0

Unión                  17           12           +2

Def. y Justicia     17           11           0

Boca Juniors       16           10           +5

Racing Club        15           11           +5

San Lorenzo       15           11            -1

Platense              12           11           -6

Central Cba.       10          11           -3

Sarmiento            9             11           -7

Belgrano              8             11           -2

Tigre                    5             11           -12

-Los 4 primeros de cada zona clasifican a la Fase Final.

COMPARTIR:

Comentarios