Domingo 3 de Julio de 2022

Hoy es Domingo 3 de Julio de 2022 y son las 15:25 - Guerra Rusia-Ucrania, en vivo: últimas noticias del conflicto y el minuto a minuto / Dólar, Dólar blue y Dólar cripto: tras la renuncia de Martín Guzmán, crece la incertidumbre por la cotización / Chana masala: estofado de garbanzos con especias indias / La conmovedora historia de Guardián, el perro callejero que ?trabaja? en una estación de servicio / Ejército ucraniano anuncia su retirada de Lysychansk, en el este del país / Israel dice que estudiará bala que mató a periodista de al jazeera, palestinos no están de acuerdo / Sainz gana en silverstone y suma su primera victoria en la f1, sergio pérez segundo / Sainz gana su 1ra carrera en F1 con victoria en GP Británico / La renuncia de Guzmán: se habló de Martín Redrado como posible ministro y Luciana Salazar hizo una inesperada revelación / Gran Premio de Fórmula 1 en Silverstone: escalofriante accidente masivo que preocupó a todos por la salud del piloto chino Guanyu Zhou / Muere un palestino herido el sábado por disparos de fuerzas israelíes en Yenín / Carlos Sainz: "Siempre he creído que podía hacerlo" / Al menos seis muertos por derrumbe de un glaciar en los alpes italianos / Carlos Sainz (Ferrari) conquista el Gran Premio de Gran Bretaña de F1 / Primer ministro de Australia promete más ayuda militar a Ucrania / Hace seis días Martín Guzmán negó que fuese a renunciar y defendió su gestión: ?No pasa por la cabeza? / Cocina india: los mejores estofados de legumbres para hacer en casa / El regreso de Antonio Pronsato y varias renuncias, el último intento de Martín Guzmán antes de irse / Murió Peter Brook, el gran renovador de la escena contemporánea / Nuevos mensajes frente a la crisis y la imagen que refleja el espejo de Brasil /

DEPORTES

25 de marzo de 2022

SE SORTEARON LOS GRUPOS DE LA COPA LIBERTADORES

Conmebol

En Paraguay se llevó a cabo el sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2022, en la que participarán BocaRiver, Estudiantes, Colón, Vélez y Talleres.

El "xeneize" encabeza el grupo E en el que se medirá con Corinthians, Deportivo Cali y Always Ready.

River, por su parte, competirá en el grupo F enfrentando a Colo Colo, Alianza Lima y Fortaleza.

Acá todos los grupos

Grupo A: Palmeiras, Emelec, D. Táchira, I. Petrolero.

Grupo B: Athletico Paranaense, Libertad, Caracas y The Strongest.

Grupo C: Nacional, Vélez, Bragantino y Estudiantes.

Grupo D: Atlético Mineiro, Independiente del Valle, Deportes Tolima y América MG.

Grupo E: Boca, Corinthians, D. Cali y Always Ready.

Grupo F: River, Colo Colo, Alianza Lima y Fortaleza.

Grupo G: Peñarol, Cerro Porteño, Colón y Olimpia.

Grupo H: Flamengo, U. Católica de Chile, Sporting Cristal y Talleres.

Fechas de cada fase hasta la final

Fase de grupos: las seis fechas se disputarán entre el 5 de abril y el 24 de mayo.

Octavos de final (ida y vuelta): de la semana del 29/6 a la semana del 6/7.

Cuartos de final (ida y vuelta): de la semana del 3/8 a la semana del 10/8.

Semifinales (ida y vuelta): de la semana del 31/8 a la semana del 7/9.

La final del torneo está pautada para el 29 de octubre, en el estadio Monumental de Guayaquil, con capacidad para 59.283 espectadores.

COMPARTIR:

Comentarios