Miércoles 22 de Mayo de 2024

Hoy es Miércoles 22 de Mayo de 2024 y son las 20:55 -

DEPORTES

20 de marzo de 2024

Fixture confirmado para los argentinos en la Libertadores y la Sudamericana

Este martes, la CONMEBOL confirmó todos los detalles relacionados con los días y los horarios de la fase de grupos de los certámenes continentales.

Hace apenas algunas horas se llevaron a cabo los sorteos correspondientes a la fase de grupos de la Copa Libertadores de América y a la Copa Sudamericana. Sucedió este lunes en la sede central que la CONMEBOL tiene en la ciudad paraguaya de Luque. Hubo mucha expectativa con respecto a ello y también conclusiones variadas.

En ese contexto, este martes hubo más novedades. Es que el propio ente rector del fútbol sudamericano le puso punto final al misterio y confirmó todos los detalles relacionados con el fixture de dicha instancia de ambos certámenes continentales. Por ende, todos los argentinos ya tienen precisiones sobre el calendario de partidos.

(Horarios de Argentina)

 

COPA LIBERTADORES

La Libertadores espera por su nuevo dueño.

River Plate

  • Vs. Deportivo Táchira (V) – 2/4 (21:00)
  • Vs. Nacional (L) – 11/4 (21:00)
  • Vs. Libertad (V) – 24/4 (20:00)
  • Vs. Nacional (V) – 7/5 (21:00)
  • Vs. Libertad (L) – 14/5 (21:00)
  • Vs. Deportivo Táchira (L) – 30/5 (21:00)

Estudiantes

  • Vs. Huachipato (V) – 3/4 (19:00)
  • Vs. The Strongest (L) – 9/4 (19:00)
  • Vs. Gremio (L) – 23/4 (19:00)
  • Vs. The Strongest (V) – 9/5 (21:00)
  • Vs. Gremio (V) – 15/5 (19:00)
  • Vs. Huachipato (L) – 29/5 (19:00)

Rosario Central

  • Vs. Peñarol (L) – 4/4 (19:00)
  • Vs. Atlético Mineiro (V) – 10/4 (19:00)
  • Vs. Caracas (V) – 23/4 (19:00)
  • Vs. Atlético Mineiro (L) – 7/5 (19:00)
  • Vs. Caracas (L) – 16/5 (19:00)
  • Vs. Peñarol (V) – 28/5 (19:00)

Talleres

  • Vs. Sao Paulo (L) – 4/4 (21:00)
  • Vs. Barcelona (V) – 9/4 (21:00)
  • Vs. Cobresal (V) – 25/4 (18:00)
  • Vs. Barcelona (L) – 8/5 (19:00)
  • Vs. Cobresal (L) – 14/5 (19:00)
  • Vs. Sao Paulo (V) – 29/5 (21:30)

San Lorenzo

  • Vs. Palmeiras (L) – 3/4 (21:30)
  • Vs. Independiente del Valle (V) – 10/4 (19:00)
  • Vs. Liverpool (V) – 23/4 (21:00)
  • Vs. Independiente del Valle (L) – 9/5 (19:00)
  • Vs. Liverpool (L) – 16/5 (21:00)
  • Vs. Palmeiras (V) – 30/5 (19:00)

 

 

COPA SUDAMERICANA

La Copa Sudamericana, la otra mitad de la gloria.

 

Boca Juniors

  • Vs. Nacional Potosí (V) – Miércoles 3/4 (21:00)
  • Vs. Sportivo Trinidense (L) – Martes 9/4 (21:00)
  • Vs. Fortaleza (V) – Jueves 25/4 (21:00)
  • Vs. Sportivo Trinidense (V) – Miércoles 8/5 (21:30)
  • Vs. Fortaleza (L) – Miércoles 15/5 (21:00)
  • Vs. Nacional Potosí (L) – Miércoles 29/5 (21:00)

Argentinos Juniors

  • Vs. Nacional de Paraguay (V) – Martes 2/4 (19:00)
  • Vs. Racing de Montevideo (L) – Martes 9/4 (19:00)
  • Vs. Corinthians (L) – Martes 23/4 (21:30)
  • Vs. Racing de Montevideo (V) – Martes 7/5 (19:00)
  • Vs. Corinthians (V) – Martes 14/5 (21:30)
  • Vs. Nacional de Paraguay (L) – Martes 28/5 (19:00)

Belgrano

  • Vs. Inter de Porto Alegre (L) – Martes 2/4 (19:00)
  • Vs. Delfín (V) – Jueves 11/4 (23:00)
  • Vs. Real Tomayapo (V) – Miércoles 24/4 (21:30)
  • Vs. Delfín (L) – Jueves 9/5 (19:00)
  • Vs. Real Tomayapo (L) – Miércoles 15/5 (19:00)
  • Vs. Inter de Porto Alegre (V) – Martes 28/5 (21:30)

Defensa y Justicia

  • Vs. Universidad César Vallejo (V) – Martes 2/4 (23:00)
  • Vs. Always Ready (L) – Miércoles 10/4 (19:00)
  • Vs. Independiente Medellín (V) – Jueves 25/4 (23:00)
  • Vs. Always Ready (V) – Martes 7/5 (23:00)
  • Vs. Independiente Medellín (L) – Martes 14/5 (21:00)
  • Vs. Universidad César Vallejo (L) – Miércoles 29/5 (21:00)

Lanús

  • Vs. Cuiabá (V) – Miércoles 3/4 (19:00)
  • Vs. Deportivo Garcilaso (L) – Jueves 11/4 (19:00)
  • Vs. Metropolitanos (V) – Miércoles 25/4 (19:00)
  • Vs. Deportivo Garcilaso (V) – Jueves 9/5 (23:00)
  • Vs. Metropolitanos (L) – Miércoles 15/5 (19:00)
  • Vs. Cuiabá (L) – Miércoles 29/5 (19:00)

Racing Club

  • Vs. Sportivo Luqueño (V) – Jueves 4/4 (21:00)
  • Vs. RB Bragantino (L) – Miércoles 10/4 (21:30)
  • Vs. Coquimbo Unido (V) – Miércoles 24/4 (19:00)
  • Vs. RB Bragantino (V) – Jueves 9/5 (21:00)
  • Vs. Coquimbo Unido (L) – Jueves 16/5 (19:00)
  • Vs. Sportivo Luqueño (L) – Martes 28/5 (21:30)

COMPARTIR:

Comentarios